8(800)5514380
8 (499) 702-63-01

Бесплатно по России

заказать звонок
Студенты смогут сдавать экзамен на аттестат аудитора ещё во время учёбы в вузе?

Студенты смогут сдавать экзамен на аттестат аудитора ещё во время учёбы в вузе?


Единая аттестационная комиссия совместно с СРО «Содружество» и ведущими аудиторскими компаниями инициировала важные изменения в законодательство, которые будут способствовать решению острой кадровой проблемы в аудиторской сфере и откроют новые возможности для будущих аудиторов и наших слушателей.

Если в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» будут внесены предложенные ЕАК и ААС изменения, запрет претендентам без высшего образования сдавать квалификационный экзамен на аттестат аудитора будет снят.



Что изменится?

Сейчас к квалификационному экзамену допускаются только лица с дипломом о высшем образовании. Предлагаемая реформа изменит этот порядок: «сделать наличие высшего образования необходимым не для сдачи экзамена, а для получения квалификационного аттестата аудитора». Это означает, что студенты старших курсов смогут начать сдавать экзамен параллельно с завершением учёбы в университете. Получать диплом о высшем образовании студент сможет параллельно с прохождением квалификационного экзамена.

Почему это важно?

Аудиторская отрасль сталкивается с серьёзным кадровым вызовом. По данным профессионального сообщества, «около 28% специалистов отрасли уже старше 60 лет, а в ближайшее десятилетие «старение» профессии может пойти ускоренными темпами». При этом существует парадокс: студенты начинают работать в аудиторских фирмах уже на 2-3 курсе, но приступить к сдаче профессионального экзамена могут только после получения диплома.

Ключевые преимущества реформы

  1. Сокращение периода профессионального становления: Возможность ускоренного старта в профессии. Действующая трехуровневая модель квалификационного экзамена предполагает прохождение всего экзамена в срок не менее 1,5-2 лет. Максимальный отпущенный срок сдачи экзамена – 7 лет. Если претендент начнет сдавать экзамен еще во время обучения в вузе, это сократит период входа в профессию.
  2. Повышение мотивации и закрепление кадров: раннее вовлечение студентов в аудит будет способствовать развитию интереса к профессии, карьерному планированию и в итоге закрепит молодых специалистов в аудиторской профессии.
  3. Синхронизация образования и практики: Инициатива стимулирует вузы к большей интеграции своих программ с требованиями профессионального экзамена, что повысит качество подготовки выпускников. Студенты смогут участвовать в процессе аттестации в ходе изучения профильных дисциплин, тем самым снизив нагрузку по подготовке к экзамену.
  4. Экономия для студентов: Сдача модулей квалификационного экзамена после изучения соответствующих дисциплин в вузе позволит в будущем не тратить ресурсы на повторную подготовку. Крупные аудиторские компании, где студенты могут проходить практику, как правило, компенсируют своим сотрудникам организационные расходы на экзамен.

Прогнозируется, что в результате реализации инициативы в ближайшие годы произойдет

  • ускорение подготовки специалистов: до 60% участников экзамена теперь будут сдавать его в период обучения;
  • снижение отсева участников и повышение интереса к сдаче экзамена повысят на 10% численность тех, кто сдает экзамен впервые.

Согласно оценкам, реализация инициативы с 2026 года позволит благодаря притоку новых участников экзамена наряду с улучшением качества подготовки претендентов увеличить количество получаемых аттестатов к 2028-2030 годам на 25%.

Предлагаемые изменения в законодательство станут важным шагом к укреплению кадрового потенциала российской аудиторской отрасли, что в конечном итоге послужит повышению качества аудиторских услуг и доверия к ним со стороны бизнеса.

Учебный центр "СТЕК" осуществляет подготовку к сдаче квалификационных экзаменов на получение аттестата аудитора с 1995 года. Свыше 6500 специалистов готовились в "СТЕК"!

Программа подготовки по каждому модулю каждого этапа включает в себя:

  • Онлайн-занятия с преподавателем + записи
  • Авторские учебные пособия, разработанные преподавательским составом Учебного центра "СТЕК" в соответствии с экзаменационной программой
  • Административную поддержку при регистрации на экзамен
  • Форум для общения с преподавателями
  • Доступ на портал дистанционного обучения для наиболее эффективной подготовки:
  •         I этап: более 2000 тестовых вопросов по всем модулям I этапа экзамена, структурированных по разделам и темам, с обоснованиями правильных ответов + пробный экзамен по каждому модулю
            II этап: задачи II этапа с автоматической проверкой, задачи экзаменационного формата с проверкой и комментариями от преподавателей, пробный экзамен по каждому модулю с проверкой преподавателем

Получите консультацию специалиста

Отправляя заявку, вы принимаете условия обработки персональных данных